Termine 2020 /21

Datum

Tag

Ereignis

31.10.–06.11

Sa-Fr

Herbstferien

9.11-15.11

 

Literaturtage der Stadt Lauf

18.11.

Mi

Buß- und Bettag (Pädagogischer Tag - Lehrergesundheit)

24.11.

Die

1. Elternsprechabend ab 18:30 Uhr

14.12.-18.12.

Mo-Fr

Praktikum 9. Klassen

23.12.-08.01.

Mi-Sa

Weihnachtsferien

19.01.

Die

14:00 Uhr: Lehrplan Plus Fach-AKs 2

20.01.

Mi

14:00 Uhr: 2. SL – DB

29.01.

Fr

Abgabe der Fachnoten an KL

01-31.01

 

Kulturmonat Januar

01.02-05.02

Mo-Fr

Praktikum 8/1/ Probeprojekt 9

12.02.

Fr

Ausgabe Zwischenzeugnisse

15.02.-19.02.

Mo-Fr

Winterferien

23.02.

Di

Wahl BOZ Fach

24.02.

Mi

Quali-Elternabend

26.02.

Fr

Letzter Tag Anmeldung Leistungstest „Muttersprache“!

01.03.

Mo

2. Pädagogischer Halbtag: Schulentwicklung

02.03.

Die

2. Elternsprechabend 9ab

16.03.

Die

2. Elternsprechabend ab 18:30 Uhr

15.03.-19.03

 

Nachhaltigkeitswoche

23.03.

Die

Infoabend zukünftige 5. Klassen

24.03.

Mi

Leistungstest zur Feststellung der Jahresfortgangsnote im Prüfungsfach „Muttersprache“

29.03.-10.04.

Mo-Sa

Osterferien

21.04.

Mi

14:00 Uhr: Lehrplan Plus Fach-Aks 3

21.04.

Mi

14:00 Uhr: 3. SL – DB

23.04.

Fr

Abgabe BOZ-Noten (9. Klassen) an KL

26.04.–30.04.

Mo-Fr

Projektprüfung Monte

03.05-07.05.

Mo-Fr

Projektprüfung 9/ Praktikum 8/2

13.05.

Do

Christi Himmelfahrt (Feiertag)

13.05.-14.05.

Do/Fr

Ramazan Bayrami – Fastenbrechensfest

17.05.-21.05.

Mo-Fr

Quali: mündliche und praktische Prüfungen

17.05.-21.05.

Mo-Fr

Berufsorientierungscamp Burg Feuerstein 7. Klasse

07.06-11.06

Mo-Fr

Praktikum 7

25.05.-04.06.

Die-Fr

Pfingstferien

15.06.

Die

Ich kann was, ich zeig’s euch - 8ab

21.06.-25.06

Mo-Fr

Probeprojekt 8

25.06.

Fr

Quali schriftlich: Muttersprache

28.06.

Mo

Quali schriftlich: Englisch

29.06.

Die

Quali schriftlich: Deutsch, Deutsch als Zweitsprache

30.06.

Mi

Qauli schriftlich: Mathematik

01.07.

Do

Quali schriftlich: GSE/PCB

11.07.-16.07.

Mo-Fr

Abschlussfahrt 9ab

13.07.

Die

3. Pädagogischer Halbtag: NN

16.07.

KL

Abgabe der Fachnoten an KL

19.07.-23.07.

Mo-Fr

Praktikum 8/3

21.07

Mi

14:00 Uhr: 4. SL – DB (LRA Lauf)

22.07.

Do

Abschlussfeier 9. Klassen

23.07.

Fr

Entlassung 9. Klassen

26.07

Mo

Info Veranstaltung BOK

27.07

Di

Jahresabschlusskonferenz

28.07.

Mi

Bundesjugendspiele

28.07.

Mi

Verabschiedung GS/DK

29.07.

Do

Zeugnisausgabe, letzter Schultag

Stand 27.10.2020

Irrend lernt man.

Johann Wolfgang von Goethe